9:00—19:00

1С: подключение торгового оборудования

1С: подключение торгового оборудования
дек
30
2021

1С: подключение торгового оборудования

Несколько простых действий потребуется для подключения торгового оборудования (сокращенно – ТО) к системе учета 1С. В общем случае для этого необходимо установить драйвер и выполнить настройку. Необходимые обработки можно получить у компании, поставившей торговое оборудование, или заказать у системного интегратора.

Выбор интерфейса

Для стандартного подключения любого нового устройства необходим специальный разъем на компьютере или POS-системе – к нему подсоединяется кабель торгового оборудования. В качестве интерфейсных разъемов используются: устаревший RS-232 (COM-порт), USB-порт или Ethernet. Хорошо, если необходимый порт доступен – тогда можно приступать к работе. В противном случае необходимо установить дополнительную PCI-карту или купить USB-разветвитель. В документации, которая прилагается к торговому оборудованию, поддерживающему работу с 1С, можно узнать про альтернативные способы подсоединения, которые реализовал производитель.

Установка драйверов торгового оборудования для 1С

Чтобы после подключения оборудование корректно функционировало, ему требуется специальное ПО – драйверы физического интерфейса ТО. Для работы с интерфейсом RS-232 или Ethernet драйверы не требуются. Если устройство оснащено USB-интерфейсом, возможно два варианта: необходимо программное обеспечение для эмулятора USB-to-COM или разработанное непосредственно производителем торгового оборудования (поставляется в коробочном решении).
Как узнать, нужен ли драйвер в вашем случае, если торговое оборудование под программу 1С уже закуплено и уже подключено? Достаточно перейти в раздел «Диспетчер устройств» в ОС Windows и проследить, не появилось ли там что-либо из нового оборудования, помеченного желтыми значками. Они означают, что ОС не смогла самостоятельно определить оборудование, и оно не будет функционировать так, как описано в инструкции. Если нет возможности найти ПО для торгового оборудования локально, можно обратиться в интернет-базы с драйверами. В большинстве случаев их можно скачать бесплатно, хотя есть и ограничения: например, в случае с производителем «АТОЛ» в свободном доступе будут предлагаться только «родные» драйвера, все остальные необходимо купить. Обойти этот механизм сложно: подобное ПО надежно защищено аппаратным ключом или программной лицензией, как и сами продукты 1С.

Автоматизация работы с торговым оборудованием 1С

Тестирование работы торгового оборудования

Допустим, вы завершили подключение к физическому порту и установили драйвер. Теперь следует убедиться, что торговое оборудование работает правильно. Для этой цели используется специальное ПО – тестовое. Программа ищет подключенное ТО и автоматически определяет настройки подключения: уникальный номер порта, скорость отправки данных и другие.
Опционально в тесте настраиваются параметры торгового оборудования:

  • для фискальных регистраторов: точное время и текущая дата, снятие отчета, настройка клише и другие;
  • для сканеров: определение суффикса и префикса;
  • для терминалов сбора данных: загрузка таблиц товаров, установка прошивки и т. п.

Для драйверов разработчика «АТОЛ» (выпускаются специально под некоторое торговое оборудование) поддерживаются расширенные параметры тестирования. Например, тест считывает режим функционирования – стандартный или демонстрационный.
Если тест завершился успешно, значит, вместе с программой 1С торговое оборудование после корректного подключения должно работать. В противном случае необходимо вернуться к предыдущим пунктам и убедиться, что все сделано правильно.

Подключение ТО к программе 1С

Для этого шага потребуется специальная обработка обслуживания для 1С, которая будет взаимодействовать напрямую с драйвером в торговом оборудовании. Типовые решения, которые поставляет разработчик, работают на обычных формах, а сами обработки находятся в папке TradeWareEpf. Для подключения необходимо перейти в пункт меню с названием «Сервис», а затем в «Администрирование». На экране появится форма настройки под торговое оборудование под программу 1С:Предприятие или другую – сюда следует внести те параметры, которые были получены на этапе тестирования драйвера (описан в предыдущем пункте).

Подключение ТО к серверу 1С

Финальное тестирование работы торгового оборудования

Его проводят в формах объектов конфигурации программы 1С – справочников, документов и обработок. Проверка выполняется для разных типов торгового оборудования по отдельности: сканеров штрих кодов, считывателя магнитных карт, принтера документов, терминала сбора данных, фискального регистратора, электронных весов и других. Их можно найти в категориях справочников и документов.
Это общая схема действий при подключении оборудования. В конкретной ситуации возможны небольшие отклонения, так как существует огромное количество производителей и самих видов ТО для 1С, версий драйверов к ним.

Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *